http://www.nala.ru/g/mhee1.jpg

Mheetu - персонаж, что был удален из ТЛК в процессе разработки. Мхиту был упомянут по крайней мере в TLK LD(laser disc) и в книгах "Mouse Under Glass" и "The Art of the Lion King".

АоТЛК называет каба Mee-Too(прим. перев. Ми-Ту, или Я-Тоже в переводе с англ.), ЛД называет его Мхиту. "Мхиту" возможно попытка сделать звучание более африканским.

Laserdisc(ЛД) содержит изображения Мхиту, лисы-фенека Bhati и другие удаленные персонажи:

Ранние версии ТЛК сценария включают персонажи, что не появляются в финальной ленте. Некоторые из них были хорошо проработанными личностями с важными ролями, тогда как другие всего-лишь картинки-наброски.

Mheetu; дизайн персонажа - Thom Enriquez

Мхиту был маленьким приставучим братцем Налы, что вечно попадал в неприятности. В одной версии истории, Скар заманивает Мхиту на путь бегущего стада гну, так что Симбе-подростку приходится рисковать жизнью, спасая детеныша.

Art of the Lion King упоминает персонажа коротко:

Ранние версии ТЛК сторилайна полны персонажей, что не дошли до экрана. В одно время у Симбы была куча друзей детства, включая еще одного львенка (Ми-Ту) и лису-фенека. Что более важно, эти ранние наброски представляют версии Симбы что весьма отличаются от релиза, и линии сюжета, что не еще получили развитие.

"Mouse Under Glass" упоминает что были намерения сделать Прайдленд напоминающим резервациюнные лагеря во время правления Скара, и как роль Мхиту была в том, что Нала защищала его от Скара.

Там были главные персонажи (в предварительных скетчах), а также те что были отброшены. Симба, львенок что хочет быть королем, но убегает из дома после смерти его отца, Муфасы; дядя Скар, что на самом деле ответственен за смерть Муфасы захватывает власть и разрушает Прайдленд за время отсутствия Симбы; вторжение гиен (также изображавшихся как гротескные гиеновые собаки); безответственные друзья Симбы, сурикатта Тимон и кабан Пумба, и те кого он оставляет позади, любимую Налу, ее капризного маленького брата Мхиту, и ее друга фенека, остряка Bhati.
(прим. перев. забавно. То говорят что Бхати был другом Симбы, то Налы, я так думаю что всеже Симбы, а здесь "her" было опечаткой/ошибкой. Также отметим слово "love interest", в ранней версии Симба был уже подростком когда его изгнали и уже любил Налу?)

"Я работала над Королем Львом около года, действительно формируя сюжет, персонажей, прорабатывая общий смысл", говорит Linda Woolverton. "Изначально, у Налы был маленький брат которого я добавила чтобы Нала могла защищать его от Скара. Там было много про Прайдленд пока Симба был далеко с Тимоном и Пумбой, но это было слишком депрессивно. Как вы изобразите в мультике резервационный лагерь?"